Акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

Акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

В Сергокалинском районе второй год подряд проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Для участия в акции было зарегистрировано 55 родителей. Сегодня, 25 марта 2023 года, на базе МКОУ «Сергокалинская СОШ №2» 47 родителей приняли участие в акции, почувствовали себя в роли выпускников и прошли всю процедуру ЕГЭ.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой, в том числе с технологией проведения ЕГЭ, с технологией печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов.

ЕГЭ для родителей помогает взрослым понять, что ждет ребенка на экзамене, какие условия и процедуру проходит каждый ребенок.  Как и выпускников, родителей также пропустили через рамки металлоискателей, оставили в специально отведенном месте сумку и мобильный телефон, дали им возможность писать на бланках черной гелевой ручкой. Для кого-то это уже ценный опыт и интересные впечатления. Но на этом «сходства» закончились.

На «родительском ЕГЭ» у участников был всего один час на выполнение работы. Поэтому взрослые не успели пережить и долю того, что испытает за три с половиной часа экзамена их ребенок.

Экзаменационные задания по русскому языку были в сокращённом виде, и родители не писали сочинение. Экзамен был направлен больше на понимание родителями, что испытывает их ребенок и ещё он должен показать когнитивные свои способности.

До проведения акции было проведено родительское собрание и после проведения акции в 14.00 в режиме ВКС было осуществлено онлайн подключение в центральной площадке, во время которого любой родитель смог задать вопрос лицам, задействованным на ЕГЭ.

Для проверки работ были подключены учителя русского языка. В завершении были оглашены результаты участников родительского экзамена.